Водоочистка и водоподготовка для загородного дома

Основным источником воды в загородном жилье чаще всего являются колодцы, колодцы и т.п. В зависимости от региона он содержит различные типы загрязняющих веществ, таких как соли жесткости, металлы, сероводород, пестициды и микробы. Это не исчерпывающий список. Кроме того, загрязнение смешанного типа не редкость и требует системы очистки воды, состоящей из нескольких ступеней, подробнее на сайте https://www.altgroup.ru

Проблема получения чистой воды одинаково актуальна для владельцев загородных домов, дач и коттеджей. Неважно, живете вы за городом постоянно или сезонно. Для комфортной жизни в загородном доме необходимо регулярное наличие чистой воды для питьевых и хозяйственных нужд.

Здесь нас настигает первое понятие в заголовке этой статьи: водоподготовка. Водоподготовка представляет собой комплекс мероприятий по очистке воды из природных источников и необходим для соответствия установленным нормам для технической или питьевой воды.

Водоочистка и водоподготовка для загородного дома

Поэтому водоподготовка – это процесс удаления из воды нежелательных веществ в рамках тех задач, которые возлагает на нас водоподготовка.

  • Во-первых, в рамках операций по очистке воды вода должна быть проанализирована, чтобы получить точную картину типов содержащихся в ней загрязняющих веществ.
  • Во-вторых, определить потребности в воде, качество и необходимое количество. Устройства в системах очистки воды сильно различаются по составу компонентов и требуемой производительности.
  • В-третьих, вам нужно место для установки вашей системы очистки воды. Вам нужна комната с электричеством, канализацией, стабильной температурой и большим количеством открытого пространства для регулярного обслуживания.

Кроме того, стоит упомянуть, что большинство водоочистного оборудования можно разделить на ручное и автоматическое. Автоматизированные устройства проще в использовании, но, как правило, дороже. Поэтому следует тщательно продумать свой бюджет.

очистка воды
После выполнения подготовительных действий можно переходить к элементам системы очистки воды и задачам, которые они призваны выполнять. Системы водоподготовки делятся на картриджные и баллонные.

Картриджная система идеально подходит для сезонного проживания. Он имеет компактный размер и предлагает лучшую производительность по относительно более низкой цене, чем воздушные шары. Картриджи легко заменяются, но в то же время несут дополнительные затраты на техническое обслуживание в долгосрочной перспективе.

Картриджная система не используется для сильно загрязненной воды. Картриджи быстро забиваются, а стоимость замены превышает возможные преимущества.

Баллонные системы, состоящие из нескольких корпусов, часто используются для постоянного жилья. Они представляют собой самодостаточную систему очистки воды. Он сочетает в себе отличные эксплуатационные характеристики, способность справляться с различными комплексами загрязнений и долгий срок службы. Важно отметить, что такие системы занимают немало места и не у всех в доме есть достаточно места для их установки.

Очистка от механических примесей
Перед вводом воды в систему необходимо удалить механические примеси. Для этого используются сетчатые, дисковые или рукавные фильтры. Сетчатые и дисковые фильтры эффективно удаляют из воды крупные механические частицы (песок, ил и др.).

Рукавные фильтры, в свою очередь, предназначены для удаления частиц вязких веществ, например глины. Они малоэффективно удаляются с помощью сетчатых и дисковых фильтров.

ситечко
Обслуживание фильтров грубой очистки заключается в регулярной очистке, замене сеток, дисковых картриджей и мешков. Регулярное техническое обслуживание продлевает срок службы запасных частей, снижает затраты на замену и предотвращает поломки оборудования.

Очистка от растворенных загрязнений

Существуют системы реагентной очистки воды и системы безреагентной очистки воды. Для системы обработки реагентов следует обратить внимание на систему очистки сточных вод. Для безреагентных систем сложность заключается в использовании дополнительного оборудования и его обслуживании.

Не существует универсального решения для очистки воды от растворенных загрязнений. Поэтому разные элементы системы выполняют разные задачи по очистке.

Умягчение воды производится с помощью специальных ионообменных смол. В воде, прошедшей умягчающую нагрузку, соединения калия и магния замещаются натрием. Для поддержания эффективности смягчителя его необходимо периодически регенерировать раствором поваренной соли.

Обезжелезивание воды может осуществляться реагентным и безреагентным методами. Реагентный метод аналогичен умягчению. Вода проходит через безжелезистую загрузку и регенерируется специальными реагентами.

Безреагентные методы обезжелезивания осуществляют аэрацией. В тело направляется воздух, а в воде происходит реакция окисления металла.