Заборы для дачи

Вопрос о выборе ограждения участка встает перед застройщиком на завершающем этапе строительства.

Поэтому заборы для дачи требуют логической увязки с фасадом здания.

Заборы для дачи

Согласитесь, что не слишком гармонично будет выглядеть забор из стальной сетки на фоне красивого фасада, отделанного натуральным камнем или железобетонное ограждение вокруг дома из деревянного бруса.

Оставив эти важные нюансы на совести дизайнеров, посмотрим, на что следует ориентироваться, чтобы выбрать забор для дома достаточно прочный и долговечный, но при этом не слишком дорогой.

Забор из профнастила
Это проверенный бюджетный вариант ограждения участка. Для его возведения не требуется мощный фундамент. Если высота забора не превышает 1,5 метра, будет достаточно залить бетоном только ямы под металлические столбы каркаса. Глубину заделки столбов в бетон при этом делают не менее 80 сантиметров. Собирать каркас будет намного удобнее, если выбрать столбы для забора не круглого, а квадратного сечения.

Основными достоинствами ограждений из профнастила являются высокая скорость и простота монтажа, долговечность и эстетичность. Цветной профнастил не поддается коррозии, хорошо выдерживает морозы и жары, а высота такого забора может быть любой, поскольку режут этот материал по размерам заказчика. По цене забор из профнастила получается дороже сетчатого, но дешевле кирпичного.

Забор из сетки
Тот, кто собирается построить забор из металлической сетки, наверняка не пожалеет о своем выборе. Сетчатая конструкция обладает рядом важных преимуществ и отличается минимальной стоимостью среди других видов ограждений.

Вторые достоинство забора из стальной сетки — высокая скорость установки. Залив бетоном столбы, остается лишь раскатать сетку, натянуть ее и зафиксировать на столбах с помощью стальных хомутов.

Чем еще привлекают застройщиков сетчатые заборы?

Хорошей обзорностью участка, освещенностью и вентиляцией. Первый фактор позволяет снизить риск хищений, а второй и третий особенно ценятся на небольших дачах, где каждый метр земли используется под огород или сад.

Столбы для забора из металлической сетки бывают трех видов. Лучший вариант — стальные трубы или уголок. Неплохо выдерживают длительную эксплуатацию бетонные столбики. Если же речь идет о максимальной экономии, то на 10 лет для ограждения дачи хватит и дубовых столбов, концы которых перед установкой в грунт следует хорошо пропитать антисептиком или обычной отработкой моторного масла.