Зачем нужен технический паспорт на недвижимость и где его получить

Технический паспорт – документ, содержащий основную информацию о технических характеристиках объекта и его реальность.

Кто делает:

На сайте https://ce-na.ru/articles/o-nedvizhimosti/tekhnicheskiy-pasport-nedvizhimosti-v-voprosakh-i-otvetakh/ оказывают услугу оформления технического паспорта на нежилые объекты. Инженеры выполняют все необходимые действия грамотно и в короткие сроки. Благодаря накопленному опыту  быстро отслеживают все изменения в правовом поле и подготавливаем все документы четко и без ошибок. Клиенты экономят не только деньги, но и драгоценное время. Все этапы работ выполняются профильными специалистами, имеющими все необходимые разрешения и лицензии на оформление и подачу документов в надзорные органы.

Что такое технический паспорт и для чего он создается

До 2013 года технический паспорт являлся основанием для внесения данных об объектах недвижимости в государственный реестр недвижимости и единый государственный реестр прав. В настоящее время Технический паспорт служит второстепенным документом, используемым для оказания услуг, организаций и ведомств для внутренних нужд или запросов собственников недвижимости. Поэтому технические паспорта требуются банками при оформлении ипотечного финансирования, принимаются в судах для признания права собственности на самовольные постройки, предоставляются газовым службам.

Зачем нужен технический паспорт на недвижимость и где его получить

Технические паспорта, выданные до 1 января 2013 года, могут быть использованы в качестве основания для постановки объектов на кадастровый учет и составления технических планов.
Объект, на который создается технический паспорт
Технические паспорта имеются на сооружения, в том числе здания, помещения, группы помещений или линейные. Для каждого типа объекта в техническом паспорте указаны специальные характеристики.

Требуется, если:

  • Ипотечная сделка
  • Узаконение перепланировки
  • Получите право собственности на самовольно построенный объект.
  • Для регистрации залога.
  • Приватизация объектов;
  • Оформление наследства;
    и многие другие.

Существует несколько видов этого документа в зависимости от свойств объекта. Этот документ можно публиковать как для отдельных помещений, так и для зданий с поэтажными планами в приложении.