Замглавы Минстроя Никита Стасишин: Все дома, которые строятся через счета эскроу, будут достроены — Российская газета

Специальный редакционный проект5-8 сентябряВладивостокВосточный
экономическийФорум
11 Сентября |
14
40
Текст |Марина ТрубилинаЭкономикаЗамглавы Минстроя Никита Стасишин: Все дома, которые строятся через счета эскроу, будут достроеныМинстрой прорабатывает изменение условий программы льготной ипотеки, хотя говорить о ее продлении на 2023 год пока преждевременно, заявил в интервью «Российской газете» замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Он также рассказал о качестве строительства жилья и проблемных домах, которых среди строящихся по эскроу нет.

Замглавы Минстроя Никита Стасишин: Все дома, которые строятся через счета эскроу, будут достроены - Российская газета

Замглавы Минстроя Никита Стасишин: Все дома, которые строятся через счета эскроу, будут достроены. / Александр Шансков/ Дмитрий БалтаНикита Евгеньевич, эксперты отмечают, что в этом году новых проектов строительства жилья стало меньше. Когда ожидаете снижение ввода домов?

Никита Стасишин: Если смотреть статистику за первые семь месяцев, начиная с 1 января выдано около 4 тыс. новых разрешений на строительство на объем жилищного строительства порядка 25 млн кв.м. Если смотреть количество метров, находящихся в стройке с привлечением средств граждан через Единую информационную систему жилищного строительства, то объем стройки сегодня около 100 млн кв. м. Он держится стабильно на тех же показателях, что и в прошлом-позапрошлом году. А если смотреть по вводу жилья, на 1 сентября мы видим хороший прирост объемов жилищного строительства как индивидуального, так и многоквартирного. Поэтому в моменте объем жилищного строительства не упал.

Но! У нас есть достаточно большой градпотенциал, накопленный за последние два года. Однако из разрешений на строительство либо купленных земельных участков с будущим градпотенциалом порядка 230 млн кв. м сегодня строится по разрешению только около 150 млн кв.м. Нужно обеспечить дополнительный объем жилищного строительства по разрешениям, чтобы выполнить показатель 120 млн кв.м в 2030 году.

Будет продлеваться льготная ипотека под 7% на 2023 год?

Никита Стасишин: Еще рано об этом говорить. Мы считаем, что сегодня лучшее время, чтобы покупать квартиру по тем условиям, которые существуют. А любые рассказы и обсуждения о продлении либо прекращении только приводят к колебаниям на рынке. Поэтому мы здесь за стабильность. Мы считаем, что сегодня программа действует, и если кто-то принял решение купить жилье, он должен делать это сейчас.

Вообще оживило ли ипотечный рынок возвращение льготной ставки в 7% и планируются ли какие-то дополнительные меры поддержки спроса?

Никита Стасишин: Оживило. Корректировку условий программы мы сейчас прорабатываем с минфином.

Программа льготной ипотеки действует сейчас, и если кто-то принял решение купить жилье, делать это тоже нужно сейчас, считают в Минстрое

Есть ли проблемные дома среди строящихся через счета эскроу?

Никита Стасишин: Проблемных домов, которые строятся с помощью счетов эскроу, нет. Все, что строится, будет достроено. Есть переносы сроков по вводу. Но это абсолютно контролируемая ситуация регионами и губернаторами. Поэтому мы пока больших рисков не фиксируем.

Вы недавно говорили о планах минстроя усовершенствовать подходы к решению проблем обманутых дольщиков. О чем идет речь?

Никита Стасишин: Это связано с более эффективной передачей того, что находится в процедуре банкротства, под застройку. История связана с тем, что необходимо: первое — более эффективно начинать стройку там, где принято решение достраивать, и второе — сократить сроки выплаты компенсаций по принимаемым решениям. Ну и ряд косметических изменений, которые также обусловлены опытом, наработанным при решений проблем пострадавших граждан.

Застройщики пошли в загородное строительство? Насколько им это выгодно, ведь прибыль от многоэтажки на том же участке явно больше?

Никита Стасишин: Первого марта вступил в силу закон, позволяющий строить индустриальным способом индивидуальные дома. Сегодня застройщики формируют земельные участки, формируют проекты. Я думаю, особых проблем нет и не будет.

Что касается рентабельности, все зависит от обеспеченности земельных участков необходимой как минимум инженерной и транспортной инфраструктурой. Если она обеспечена, то там достаточно хорошая рентабельность. А самое главное — что есть запрос от населения на такого рода жилье. Поэтому, я думаю, никаких проблем быть не должно.

Будет ли государство помогать со строительством дорог, социальных объектов и другой инфраструктуры в загородных поселках? Загородное строительство не приведет к новым пробкам на дорогах?

Никита Стасишин: Не вижу в этом проблемы. Это задача комплексного развития территорий. Это ответственность губернаторов.

В интернете много роликов о плохом качестве строительства жилья — плохая звукоизоляция, стены буквально протыкаются пальцем. Нужно ли ужесточать контроль за качеством строительства?

Никита Стасишин: Контроль совершенствовать нужно. Качество сдаваемого жилья — хорошее. Есть, конечно, недостатки, недочеты, как в любом деле. Самое главное — вовремя и качественно исправлять недоделки.