Выбор водонагревателя

Современность диктует желаемые показатели комфорта и уюта, поэтому довольно трудно представить себе жилое помещение с отсутствующей горячей водой. В данной статье я постараюсь подробно рассказать о накопительных водонагревателях, ведь именно они станут наиболее оптимальным вариантом в вопросе обеспечения жильцов теплой водой. Рассмотрим принцип работы подобных устройств, а также критерии их выбора. Кроме того, я изложу основные нюансы монтажа этих нагревательных приборов.

Принцип работы накопительного водонагревателя

Выбор водонагревателя

Для начала рассмотрим принцип работы двух основных видов водонагревателей.

Газовые водонагреватели

Данные устройства состоят из бака, теплообменника, газовой горелки и управляющей автоматики. Через клапан, регулируемый электронной системой, газ поступает на горелку. После этого энергия сгорающего газа нагревает теплообменник. Проходящая через теплообменник холодая вода забирает некоторое количество тепла. Когда вода достигнет нужной температуры, горелка автоматически выключается, а газ перекрывается. При понижении температуры процесс нагревания опять включается.

Электрические водонагреватели

Электрические бойлеры отличаются более простой конструкцией. Нагревательный элемент, который находится внутри бака, выполняет нагрев жидкости. Трубчатый электронагреватель находится в нижней части резервуара для холодной воды. Нагретая жидкость вытесняется наверх из-за меньшей плотности. Далее происходит отбор горячей воды посредством верхнего патрубка. Электронный термостат регулирует температуру жидкости.

Как выбрать накопительный водонагреватель

Выбор водонагревателя

Рассмотрим основные критерии выбора водонагревателей:

  • Способ крепления водонагревателя: встраиваемый, настенный, напольный. Последние два варианта наиболее популярны. Но здесь лучше ориентироваться не на распространенность, а на особенности помещения, в которое вы хотите установить прибор. Если требуется сэкономить пространство, то лучше воспользоваться настенными моделями, если же речь идет о простом монтаже и нет ограничений места – напольные подойдут как нельзя лучше. Встраиваемая аппаратура, в свою очередь, отлично комбинируется с различной кухонной техникой.
  • Тяга водонагревателя: естественная или принудительная. Такие варианты присущи газовым моделям. Естественные нагреватели нуждаются в наличии дымохода, вторые такого требования не имеют, но стоят несколько дороже.
  • Объем водонагревателя. Все зависит от места использования. Для небольшого умывальника подойдет устройство с объемом до 15 литров, тогда как кухонная мойка потребует 20-30 литров. Душевая или ванная может нуждаться в 150 литрах и более. Кроме того, стоит отметить, что электрические модели, как правило, лучше справляются с нагревом воды в больших количествах.
  • Мощность водонагревателя. С одной стороны, чем более мощный вы выберите нагреватель, тем он будет эффективнее и быстрее нагревать воду, а с другой – тем он будет менее экономичен. Поэтому ориентироваться стоит именно на конкретные пожелания в сфере скорости нагрева и трат газовой/электрической энергии.
Выбор водонагревателя