Термостойкие ролики

При разработке промышленных роликов и колес для использования при высоких температурах (большинство роликов предназначены для работы при температуре ниже 65 градусов Цельсия) необходимо учитывать множество переменных. Материал колеса, тип смазки и материалы подшипников — вот лишь некоторые из факторов, которые необходимо учитывать при изготовлении промышленных роликов для высокотемпературного применения. Повышенная температура может повлиять на рабочие характеристики ролика, что приведет к сокращению срока службы, увеличению потребности в техническом обслуживании или преждевременному выходу из строя.

В этом руководстве мы расскажем вам о нескольких различных факторах, которые отличают термостойкие ролики от обычных, а также укажем на факторы, которые стоит учесть при их выборе. А заказать качественные термостойкие колеса можно на https://www.kolesa-roliki.by/termostojkie.html.

Термостойкие ролики

Вот несколько различных факторов, которые следует учитывать при использовании роликов в различных условиях и при различных температурах.

Материал колеса

Ролики, изготовленные из полиуретана, все еще подходят для использования при температуре ниже 80 градусов Цельсия, но существует повышенная опасность появления плоских пятен и разрушения в зависимости от нагрузки и использования. При использовании полиуретановых роликов при температуре около 80 градусов Цельсия необходимо тщательно оценить условия применения.

Нейлоновые ролики могут выдерживать температуру до 121 градуса Цельсия, а некоторые модели способны выдерживать периодический нагрев до 204 градусов Цельсия. Если речь идет об эргономике, обычно используются нейлоновые колеса, поскольку они катятся с очень небольшим усилием.

Чугун или сталь являются предпочтительными материалами для роликов в условиях эксплуатации при температуре до 315°C. Эти материалы также улучшают эргономику и обладают значительной грузоподъемностью, однако они могут вызывать износ поверхности пола. Нагрузочная способность ролика будет снижена, так как при температуре выше 315°C сталь/чугун теряют прочность.

Тип смазки

Для применения при высоких температурах необходимо также учитывать тип требуемой смазки. Если температура применения ролика выше, чем номинальная температура смазки, эффективность смазки будет под угрозой. Это может привести к увеличению трения в подшипниках колес и шарнирных секций, а также к сокращению срока службы подшипниковых узлов.

При проектировании ролика для конкретного применения выбирается наиболее подходящий смазочный материал в зависимости от температур, при которых он будет эксплуатироваться. К таким смазочным материалам относятся специализированные консистентные смазки, смазки с сухой пленкой и графитовые смазки, а также другие специализированные составы.