Внутренние двери всегда видны, и они регулярно открываются и закрываются. Важно, чтобы они как можно дольше оставались красивыми и опрятными, чтобы их не смыло влагой, и каждому было легко ими пользоваться. Выбрать хорошую межкомнатную дверь можно на любой бюджет. Для этого нужно правильно расставить приоритеты, учитывая размеры створки и крышки, материал, не забывая о фурнитуре, коробах и качественных креплениях. Заказать межкомнатные двери можно на сайте https://дверьничков.рф/mezhkomnatnye-dveri/.

Готовые двери или на заказ?

Откуда берутся нестандартные дверные проемы типовой квартиры – секрет, о котором отечественные проектировщики и строители никому не расскажут. Это явление не редкость. Установка стандартных дверей (двери межкомнатные до сих пор производятся по ГОСТ 1988) при «неправильном» проеме изобилует: несимметричными коробками и наличниками, щелями и неплотными затворами.

Прежде чем рассматривать новую дверную конструкцию, необходимо снять мерки. После этой процедуры ваши варианты межкомнатных дверей в вашей квартире могут сузиться. Измерьте ширину и высоту дверного проема. Дверное полотно должно быть на 100 мм меньше проема, так как это пространство необходимо для дверной коробки и монтажной пены. Например, если ваш проем имеет размеры 900 мм х 2100 мм, то вам понадобится дверное полотно размером 800 мм х 2000 мм.

Виды межкомнатных дверей

Межкомнатная дверь распахивается или раздвигается в зависимости от способа открывания/закрывания.

Одностворчатые распашные двери – самый распространенный и дешевый вариант.
Двустворчатые двери подходят, если дверной проем достаточно широкий (также двери могут быть несимметричными, с разной шириной).
Раздвижные двери в квартирах экономят пространство, они просто двигаются вдоль стены. После установки их легче настроить. Например, для распашных дверей важен баланс, чтобы дверь не закрывалась сама по себе, в противном случае необходимо установить магнитные скобы.
Складные двери (в виде «гармошек») и распашные двери используются реже и могут напоминать револьверные двери в общественных помещениях.

Подходящая межкомнатная дверь для квартиры должна отвечать трем требованиям: красивая, функциональная и недорогая. Выбор материалов и отделки зависит от ваших приоритетов. Кому-то важно, чтобы дверь была еще и экологичной и производитель будет учитывать этот стандарт.