Накопительную часть пенсий заморозили до конца 2025 года — Российская газета

Специальный
проектПенсионный банк вопросовВласть05.12.2022 16:25Текст:Виктория ИльинаНакопительную часть пенсий заморозили до конца 2025 годаНакопительную часть пенсий заморозят до конца 2025 года. Такой закон подписал президент России Владимир Путин.Мораторий на формирование средств пенсионных накоплений действует с 2014 года. Это означает, что отчисления в размере 6% от зарплаты направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. Ранее граждане могли самостоятельно решать, направлять деньги на формирование накоплений или передать в страховую часть, тем самым увеличив баллы для расчета размера пенсии.

Предусматривается продление этого порядка до 2025 года включительно. Аналогичный порядок применяется в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2014-2024 годах. При этом суммы страховых взносов, образовавшиеся в результате перераспределения тарифа страхового взноса с финансирования накопительной пенсии на финансирование страховой пенсии, будут отражены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и учтены при определении его индивидуального пенсионного коэффициента за 2017-2025 годы с учетом соблюдения условий определения максимального значения и величины индивидуального пенсионного коэффициента в соответствии с законом «О страховых пенсиях».

Во втором чтении документа Госдумой в его текст включили нормы, которые касаются оснований и порядка приостановления и возобновления государственной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации или заключением контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы, а также порядка применения трудового законодательства к отношениям, возникающим в связи с прохождением государственной службы соответствующего вида.