Распространенным видом автономной системы очистки в частных домах является перепадной колодец. Он прост, не требует постоянного обслуживания и обычно собирается вручную. Стоимость сборки такой конструкции относительно невелика, а получаемый эффект очень велик.

Переливной комплекс может полностью решить проблему очистки сточных вод в частных или загородных домах. В результате жители резиденции имеют доступ к современной сантехнике, со всеми современными условиями для комфортной жизни.

Устройство и принцип работы

Простая и надежная система очистки сточных вод в частных домах – это решение с переливными колодцами. Имеет простую и эффективную конструкцию. Принцип работы основан на осаждении сточных вод, органических веществ и твердых частиц на дне отстойника.

Установка комплекса состояла из ряда баков, соединенных последовательно переливными трубами. Первая секция является приемной, куда входит сливная труба. Жидкость оседает, а органика и твердые частицы оседают на дно. Когда емкость заполняется до уровня перелива, часть отстоявшейся воды поступает во вторую часть. В ней повторите процесс (с поправкой на отсутствие большого количества органики).

В целом канализация с переливом может состоять из 2-4 секций (при желании больше). Последняя емкость не имеет дна и используется как емкость для слива. Преимущественно имеет форму цилиндра, установленного на речной песок, ПГС или щебеночную засыпку. Частично осветленная вода поступает в этот резервуар и поглощается почвой, завершая цикл очистки.

Органические вещества, которые оседают на дне отстойника (приемного резервуара), постепенно накапливаются. Контейнеры необходимо регулярно мыть. Для снижения частоты всасывания используются специальные бактерии. Они поглощают органику, уменьшая ее численность. Подобные методы используются в полностью закрытых системах местного лечения (ЛОС).

Необходимо помнить, что переливные колодцы в частных домах требуются только там, где люди проживают постоянно. Для загородного дома, где время от времени появляется человек, будет достаточно выгребной ямы. В качестве стройматериалов можно использовать готовые емкости или бетонные кольца, другие детали.