Стоит ли строить баню?

Бани уже давно ценятся за пользу для здоровья, личное удовольствие и даже возможность общения. Но увеличивают ли бани стоимость домов? Это зависит от нескольких факторов. Рассмотрев все плюсы и минусы бани перед покупкой, вы сможете наслаждаться ее преимуществами, не беспокоясь о будущей стоимости при перепродаже. А посмотреть проекты готовых бань можно на сайте https://bani-brus.ru/catalog/gotovye-bani.

Небольшая баня из бруса своими руками - подробная инструкция по  строительству!

Стоит ли баня того?

В Финляндии большинство потенциальных покупателей жилья были бы удивлены и разочарованы, если бы в доме не было бани. Однако во многих регионах, где бани не так широко распространены, все обстоит совсем иначе. Хотя это не означает, что баня не увеличивает стоимость дома в РФ, это делает вопрос о том, стоит ли ее устанавливать с точки зрения перепродажи, несколько более сложным.

Проще говоря, бани рассматриваются большинством покупателей домов как необязательные предметы роскоши. Наличие бани, скорее всего, не станет главным пунктом продажи для потенциального покупателя, но может порадовать уже заинтересованного покупателя. Однако если в доме есть недостатки в других областях — например, устаревшие жилые помещения или проблемы с обслуживанием, — то разумнее сосредоточиться на их улучшении, прежде чем вкладывать средства в баню.

Хорошей новостью является то, что бани имеют разумную цену по сравнению с джакузи или бассейном, что помогает сделать отдых более доступным, если вы придерживаетесь бюджета. Средняя цена по стране составляет $4 500 за паровую баню на четырех человек. На низком уровне небольшая баня с каменным отоплением может стоить около 2 000 долларов. Высококлассная инфракрасная баня может стоить до 10 000 долларов.

Бани также относительно недороги в установке и обслуживании. Но хотя большинство систем не очень сложны в эксплуатации, они могут отпугивать потенциальных покупателей жилья, которые не привыкли пользоваться баней. Есть вероятность, что включение бани в продажу вашего дома может оттолкнуть некоторых потенциальных покупателей. По этой причине вам следует сосредоточиться на том, будете ли вы лично наслаждаться, пока живете в доме.

Советы по увеличению стоимости дома с помощью бани

Если вы уже задумались о перепродажной стоимости вашего дома, постарайтесь взглянуть на общую картину глазами покупателя. Хотя многие люди могли бы оценить баню, главными приоритетами будут основные жилые помещения. Будучи предметом «роскоши», баня может подходить не ко всем домам.

Например, начальный дом, в котором мало места и нет элитной отделки, может не выиграть от строительства бани. С другой стороны, дом, построенный по индивидуальному заказу, в котором баня будет установлена без существенного ущерба для другого полезного пространства, может принести большую прибыль.

Для многих людей самым большим недостатком бани является то, что они занимают много места. По этой причине бани на открытом воздухе обычно лучше с точки зрения перепродажи, поскольку они не занимают внутреннюю площадь.

Если вы продаете дом, в котором есть баня, убедитесь, что она соответствующим образом оформлена для фотографий, чтобы потенциальные покупатели могли представить себя в ней. Также не помешает убедиться, что баня находится в рабочем состоянии и что инструкции по ее использованию записаны для следующего владельца дома.