Что такое фасадные подъемники, для чего предназначены?

Статистические данные и случаи падения строительных лесов на крупных строительных площадках в различных городах показывают, что строительные люльки https://advanta-rostov.ru/stroitelnoe-oborudovanie/lyulki-stroitelnye.html (фасадные подъемники) являются наиболее безопасными при выполнении ремонта фасадов на строительных площадках.

Даже самые качественные и дорогие строительные леса при правильном монтаже и усиленных креплениях не всегда выдерживают ветровые нагрузки, от которых все чаще страдают регионы России.

В непогоду наиболее сильные ветровые нагрузки наблюдаются на больших высотах при строительстве высотных зданий и комплексов.
При проведении отделочных и ремонтных работ на многоэтажках удобнее использовать строительную люльку.

Строительная люлька (после последней сертификации она стала официальным названием фасадного подъемника) имеет совершенно простой механизм вертикального подъема, а сама конструкция люльки самая простая — это металлический каркас. застрахован от падения с помощью предусмотренной тормозной системы.

Установленный ловитель зажимает страховочный трос, отключает электропитание и подвешивает строительную люльку в фиксированном положении.

Строительная техника более надежна, если она проста и надежна по конструкции. Леса имеют множество соединительных узлов, что делает их более уязвимыми. Леса выполнены в виде одной цельной площадки, что сводит к минимуму риск поломки от внешних воздействий.

Платформа подвешена на консоли, жестко прикрепленной к кровле здания. Небольшая ветровая нагрузка работе фасадного подъемника не помеха.

При сильном ветре или штормовом предупреждении работы на фасадной люльке запрещены. Это регулируется правилами техники безопасности. В таких случаях строительная люлька останется неподвижной и опустится до нулевой отметки.

Есть еще положительная сторона использования фасадной люльки. Это скорость монтажа и легкость перемещения с одного объекта на другой. Транспортируют строительные люльки автомобильным транспортом в разобранном рабочем состоянии.

При монтаже и демонтаже оборудования теряется гораздо меньше времени, чем при тех же работах по установке лесов.

Самое интересное, что строительную люльку можно использовать для подъема груза. Имеет модификацию оборудования грузоподъемностью 500 кг.

Многие строительные организации имеют как грузовые подъемники для подъема грузов, так и строительные люльки для непосредственно фасадных работ. Каждый подъемный механизм должен выполнять свою функцию.

Строительные организации, участвующие в программах капитального ремонта зданий, отмечают преимущества работы со строительными люльками. Особенно когда приходится работать на высоте до 150 метров, они незаменимы.