Где применяется сахар?

Сахар используется как подсластитель, а также как консервант. Под сахаром понимается в первую очередь наиболее распространенный дисахарид сахарозы , но в целом пищевые вещества, называемые сахарами, включают все простые углеводы, т.е. моносахариды глюкозы ( виноградный сахар ), фруктозу (фруктовый сахар), галактозу и дисахариды сахарозы (белый, очищенный и тростниковый сахар), мальтозу (солодовый сахар) и лактозу (молочный сахар). Некоторые кристаллические натуральные нерафинированные подсластители также называют сахарами, отличной от почти чистой сахарозы, такой как кленовый, пальмовый и кокосовый сахар. Сладость других видов подсластителей сравнивают с чистой сахарозой, т.е. с белым рафинированным свекольным или тростниковым сахаром. Здесь вам предлагается оптовая продажа сахара по технологии ГОСТ.

Где применяется сахар?

Большая часть сахарозы производится в Бразилии, Индии, Европейском Союзе, Китае, Таиланде и США. Хотя сахарный тростник потребляет в четыре раза больше воды, чем сахарная свекла, он, с другой стороны, более устойчив к нагреванию и содержит меньше примесей. 80 % мирового производства сахара приходится на сахарный тростник, 20 % — на сахарную свеклу. Большая часть тростникового сахара производится в Индии, Китае, Таиланде, Южной и Центральной Америке, Африке, Австралии, США и странах Карибского бассейна. Крупнейшими производителями свекловичного сахара являются Россия, Франция, США, Германия, Украина, Турция, Польша, Китай, Великобритания и Египет.

Использование сахара

Сахар добавляют в чай ​​и другие безалкогольные и алкогольные напитки, его используют в качестве ингредиента в кондитерских изделиях для сладкой и соленой выпечки, для подслащивания каш 22 , для ароматизации горчицы, соусов и маринадов или для приготовления цукатов, джемов, компотов, сиропы, начинки, кондитерские изделия, шоколад, конфеты и мороженое. При нагревании сахар плавится и карамелизуется, карамель используется как ароматизатор и как краситель. Сахарный сироп, или растворенный в воде белый сахар, обычно используют для приготовления коктейлей или кондитерских изделий.

Сахар также служит промышленным сырьем, он входит в состав субстрата для микроорганизмов при производстве спирта, дрожжей, лимонной кислоты или лекарств 2 , в фармации также используется как ароматизатор (для подавления неприятного вкуса лекарств), связующее в таблетках и сахарный раствор для сиропов.