Инженерная доска: особенности и преимущества

Инженерные доски тут – это новая разработка в области напольных покрытий из натурального дерева. Глядя на полы, собранные из инженерных досок, вы не заметите существенной разницы с более крупными досками. Но в то же время имеет множество преимуществ перед конкурентами.

 

Конструктивные особенности половой доски.

Структура инженерной доски состоит из нескольких слоев и изготовлена ​​из натуральной древесины различных пород деревьев.

  • Внешний слой представляет собой шпон из ряда ценных пород дерева (например, паркет) толщиной от 3 до 6 мм;
  • Промежуточные или другие несущие слои выполняются из березовой или пробковой фанеры;
  • Вся конструкция изделия защиты днища не деформируется и также изготовлена ​​из березовой фанеры.
  • Каждый слой располагается перпендикулярно предыдущему слою для увеличения прочности изделия.
  • В зависимости от толщины рабочего верхнего слоя будущие полы можно шлифовать (шлифовать) определенное количество раз с течением времени.
  • Продольные стороны этого отделочного материала снабжены пазами и шипами, упрощающими сборку паркетных полов.

Преимущества инженерных плит.

Этот отделочный материал в последнее время завоевал популярность у потребителей из-за множества весомых преимуществ.

  1. В отличие от паркетных полов инженерная доска более устойчива к влаге и может использоваться в качестве отделочного материала даже в помещениях нижних этажей;
  2. Требования к черновому полу снижены, что позволяет укладывать его без использования дополнительной техники, как гигантскую плиту. Основное правило – черновой пол должен быть ровным и сухим;
  3. Возможность комбинирования с системой подогрева пола;
  4. Поскольку изделие тоньше массивной доски, его легко стыковать с другими облицовочными материалами;
  5. Доступен большинству потребителей.
  6. Отличительной особенностью инженерных панелей является соединение слоев с вертикально ориентированными волокнами, что обеспечивает высокую прочность и проходимость материала, теплоизоляцию и дополнительную защиту от вандализма в агрессивных средах.

Инженерные плиты можно укладывать на бетонные стяжки. Для фиксации листов используются специальные клеи. Максимальная стойкость покрытия достигается приклеиванием доски к фанерной основе.
Еще одним преимуществом инженерных плит является то, что их можно укладывать на теплые полы. Перепады температур никоим образом не влияют на целостность и качество покрытия, а древесина не растрескается.