Перевод садового дома в жилой

Как прописаться в Садовом домике и перевести в статус жилого дома.

Началась долгожданная законодательная реформа по строительству особняков на территории санаторно-курортных и садоводческих кооперативов. В настоящее время действуют новые правила, позволяющие переоформлять дачи, используемые для сезонного проживания, в круглогодичные дома.

Перевод садового дома в жилой

Сначала перечислим выгоды, которые получит собственник при переводе садового дома в жилой. Оформить постоянную регистрацию в загородном доме невозможно, а переход в категорию жилого дома открывает такие возможности. Кроме того, собственники могут получить заслуженный налоговый вычет, если приобретут столичную жилую недвижимость.

Третье преимущество – возможность публиковать экономичные цены на электроэнергию. Этот вариант экономит 30% по сравнению со счетами за электроэнергию в городских районах. Четвертое преимущество заключается в том, что банки снижают процентные ставки при получении кредита. Нежилая недвижимость, в том числе загородные дома, предполагает более высокие процентные ставки.

Необходимые документы для передачи садового домика в резиденцию

Перед подачей заявления в местное самоуправление необходимо подготовить заключение и провести первичное обследование имущества. Такие документы составляют кадастровые инженеры, которые специализируются на инженерных изысканиях. Таким образом, участок и сам дом подробно описываются, а также отмечаются характеристики, характеризующие его как здание, пригодное для идентификации в качестве жилого дома. Окончательное решение о возможности передачи остается за местной администрацией, которой принадлежит земля на территории дачного кооператива или садоводства.

Как подать заявление

Так же, как и на участках, отведенных под индивидуальное жилищное строительство, регистрация может производиться на земельный участок садового некоммерческого товарищества (СНТ). Принятая судебная практика о регистрации предусматривает соблюдение следующих критериев: во-первых, это обозначенный садоводческий участок, а во-вторых, он расположен на земле, классифицируемой как «сельскохозяйственное использование» или «поселение». С учетом введенных в законодательство требований — дома не должны быть многоквартирными, выше 3-х этажей и выше 20 м над землей. Согласно отзыву, он должен считаться капитальным жилым домом, а значит, если район газифицирован, он должен иметь надежную несущую конструкцию, инженерную систему круглогодичного жизнеобеспечения, в том числе центральное газоснабжение.