Почему не стоит запрещать детям играть в видеоигры?

Когда дети играют в видеоигры, в семьях есть четкие меры предосторожности. У некоторых детей возникают проблемы с выключением или переходом от игры к игре. У других наблюдаются перепады настроения во время или после игры, или они становятся гиперсосредоточенными. А есть дети, которые скрытны или полностью поглощены играми. Однако есть и положительные стороны. А читать новости из мира игр можно по ссылке.

9 Benefits & Positive Effects Of Video Games | GEICO Living

Вот удивительные преимущества игры в видеоигры

1. Чтение
Исследования показывают, что дети, играющие в видеоигры, могут получить небольшой толчок к развитию навыков чтения. Это верно даже для детей, которые испытывают трудности с чтением, и даже при игре в подвижные игры.

Исследователи считают, что это может происходить потому, что детям необходимо понимать текстовые инструкции, чтобы играть. Существует также фактор удовольствия. Дети, которые неохотно открывают традиционную книгу, могут броситься читать веб-сайт или интернет-форум, чтобы узнать последние новости о своей любимой игре.

Однако это не значит, что видеоигры должны заменить книги.

2. Визуально-пространственные навыки
Многие игры — например, Minecraft — созданы в трехмерных виртуальных мирах, по которым детям приходится перемещаться. И здесь нет GPS или картографического приложения для смартфона, чтобы указать путь.

В результате дети, играющие в такие игры, имеют возможность практиковать свои визуально-пространственные навыки. Это может привести к лучшему пониманию расстояния и пространства.

3. Решение проблем
В основе каждой видеоигры лежит задача. Некоторые игры могут быть бездумными, например, Space Invaders. Но многие другие — от головоломок и загадок до управления виртуальными городами или империями — предлагают детям возможность взять на себя решение проблемы и поработать над ее решением.

Некоторые исследователи утверждают, что дети, играющие в такие видеоигры, развиваются в трех областях: планирование, организация и гибкое мышление. Но не стоит слишком радоваться этому. Неясно, переносятся ли эти игровые навыки решения проблем в повседневную жизнь. И нет никаких доказательств того, что так называемые «тренирующие мозг» игры могут улучшить навыки в реальной жизни.

4. Социальные связи
Некоторым детям трудно вписаться в общество и завести друзей в реальной жизни. Видеоигры могут стать для них убежищем, где они смогут найти людей, с которыми можно установить позитивные связи. В нашей напряженной жизни игры предлагают виртуальные свидания с друзьями из реальной жизни.

Видеоигры также дают детям возможность поговорить о чем-то в школе. В наши дни игры являются основной темой для разговоров детей, так же как спорт и музыка. Интерес к играм может помочь детям, которым трудно найти тему для разговора.