Ранняя диагностика рака — залог выздоровления

Рак легких — второй по распространенности и самый смертоносный вид рака в мире. В 2022 году, по оценкам Американского онкологического общества, будет зарегистрировано 236 740 новых случаев рака легких и более 135 360 смертей. А если вас интересует лечение рака, рекомендую записаться на консультацию в клинику по ссылке.

Современные методы и подходы лечения рака

Зачем проводить скрининг?

Лучший подход к снижению смертности от рака легких — это профилактика. Если этого не делать, то целью является ранняя диагностика.

Обнаружение рака легких на ранней стадии означает, что существует больше шансов на его излечение, и результаты более ранних и частых скринингов рака легких спасают жизни. Национальное испытание по скринингу легких (NLST), опубликованное в 2011 году, показало, что скрининг легких может снизить смертность от рака легких на двадцать процентов, что впоследствии было подтверждено дополнительными европейскими испытаниями. В 2021 году Целевая группа по профилактическим услугам ассоциация врачей выпустила новую рекомендацию по ежегодному низкодозному КТ-скринингу для взрослых в возрасте от 50 до 80 лет, имеющих историю курения.

Полученные данные свидетельствуют о том, что программы скрининга способны выявлять рак на более ранних стадиях, что может увеличить процент излечения. Хотя высказывались опасения по поводу лучевой нагрузки, гипердиагностики и ложноположительных результатов, приводящих к инвазивным диагностическим процедурам и стрессу пациента, исследования подтвердили, что преимущества перевешивают риски.

КТ с низкой дозой облучения — это неинвазивный метод рентгеновской визуализации, при котором делается несколько снимков легких пациента под разными углами и объединяется в одно подробное изображение поперечного сечения легких. КТ более эффективно показывает поражения легких, чем обычная рентгенография грудной клетки, поэтому она является золотым стандартом диагностики рака легких.

Стандарт обследования организма

Если на КТ обнаружено подозрительное поражение легких, следующим шагом обычно является взятие биопсии поражения, чтобы определить, является ли оно раковым. Бронхоскопическая биопсия стала наиболее распространенным методом диагностики подозрительных легочных поражений. Пульмонологи, которые проводят эту малоинвазивную процедуру, направляют бронхоскоп к очагу поражения, чтобы получить образцы ткани для диагностики. Исторически сложилось так, что эта процедура была сложной, поскольку у пульмонологов не было никакой технологии интраоперационной визуализации в реальном времени, которая помогла бы им точно сориентироваться в очаге поражения и визуально подтвердить, что они получают образцы ткани изнутри очага. В этих случаях они были вынуждены полагаться на предоперационные изображения для ориентировки и рандомизированные слепые стратегии отбора образцов в попытке преодолеть этот недостаток.