«Роснефть» поставит в Китай 100 миллионов тонн нефти

Компания «Роснефть» поставит 100 миллионов тонн нефти в Китай через Казахстан в течение десяти лет. Соответствующее соглашение было подписано НК «Роснефть» и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией (CNPC) в ходе визита российской делегации во главе с президентом Владимиром Путиным в Пекин. Рынок позитивно встретил новость о новом поставочном контракте компании. Так, акции «Роснефти» на торгах в пятницу растут в цене на 5 процентов (до 597 рублей за бумагу), при этом индекс Мосбиржи прибавил всего 2,1 процента.

«Роснефть» занимает лидирующую позицию среди экспортеров нефти в Китай. С 2005 года компания поставила на китайский рынок 442 миллиона тонн нефти. Также «Роснефть» экспортирует в Китай нефтепродукты. С 2009 года их совокупный объем составил 41 миллион тонн.

Сотрудничество «Роснефти» с CNPC не будет ограничиваться лишь поставками сырья. Стороны также подписали соглашение в области низкоуглеродного развития. В частности, компании намерены вести работу по сокращению выбросов парниковых газов, в том числе метана, развивать технологии повышения энергоэффективности, а также улавливания и хранения CO2 (CCS). Разработанные компаниями низкоуглеродные технологии, включая «умные» и цифровые решения, могут быть в будущем применены в рамках масштабных совместных нефтегазовых проектов в России или Китае.

По словам экспертов, Россия и Китай активно сотрудничают по многим экономическим направлениям, однако основное — это энергетический сектор. Зампред комитета Госдумы РФ по экономической политике Михаил Делягин отметил, что в состав российской делегации, сопровождающей президента РФ во время визита в Китай, из руководителей крупных компаний был включен лишь глава «Роснефти» Игорь Сечин. «Такое решение объясняется тем фактом, что Китай уже многие годы плодотворно развивает сотрудничество с Россией в области энергетики при помощи такой универсальной площадки как Российско-Китайский энергетический бизнес-форум, координатором которого с российской стороны выступает Комиссия по ТЭК при президенте РФ, — поясняет Михаил Делягин. — Секретарь комиссии Игорь Сечин много лет возглавлял энергодиалог двух стран, ему удалось наладить конструктивные отношения с ключевыми фигурами в китайской энергетике. О значимости роли Сечина в укреплении сотрудничества Российской Федерации и КНР свидетельствует тот факт, что в КНР главе «Роснефти» присвоили титул «Друг китайского народа».

«Еще на посту вице-премьера РФ у Игоря Сечина сложился хороший деловой тандем с заместителем председателя КНР Ван Цишанем, который на тот момент курировал энергоблок в Китае, — отмечает директор Центра политической информации Алексей Мухин. — И можно сказать, что во многом благодаря этому личному взаимопониманию энергодиалог двух стран получил такой качественный старт и развитие. Сечин и Ван Цишань сумели добиться четкой реализации проекта ВСТО. Всякий раз, когда возникали какие-то вопросы — а это неизбежно, учитывая объем и значимость проекта — тандем оперативно реагировал и продвигал работу дальше».

По словам генерального директора «ИнфоТЭК Терминал» Рустама Танкаева, Сечин выстроил тесные, рабочие отношения со всеми китайскими чиновниками, ответственными за принятие решений в энергетической политике. Среди них — Ван Цишань, первый вице-премьер Государственного совета КНР Хань Чжэн, глава госэнергоуправления Китая Чжан Цзяньхуа, председатель Совета директоров CNPC Дай Хоулян.

«Сотрудничество в рамках президентской комиссии по ТЭК и на площадках трех состоявшихся Российско-китайских энергетических бизнес-форумов позволило энергетике стать базовой отраслью для роста товарооборота между двумя странами, который по итогам 2021 года достиг 145 миллиардов долларов», — отмечает Рустам Танкаев

«Учитывая темпы и масштаб сотрудничества, можно уверенно предположить, что реализация новых энергетических проектов позволит достичь новой цели озвученной лидерами двух государств — суммы товарооборота в 250 млрд», — резюмирует эксперт.

Компания «Роснефть» на протяжении многих лет активно сотрудничает с китайскими партнерами по разным направлениям. Так, в Удмуртии работает совместное добычное предприятие НК «Роснефть» и Sinopec — «Удмуртнефть». За 15 лет совместной работы добыча предприятия составила более 96 миллионов тонн, было пробурено более 1,2 тысячи новых скважин, объем эксплуатационного бурения вырос в 6,3 раза. За этот период «Удмуртнефть» приступила к разработке 10 новых месторождений, а общий прирост извлекаемых запасов составил около 110 миллионов тонн нефти.

Китайской компании Beijing Gas принадлежит 20 процентов долей «Верхнечонскнефтегаз» — дочерней компании «Роснефти». «Верхнечонскнефтегаз» занимается разведкой и разработкой крупнейшего в Восточной Сибири месторождения. Накопленная добыча предприятия составляет более 87 миллионов тонн нефти. Кроме того, «Роснефть» и Beijing Gas планируют реализацию проекта по развитию в России сети газовых автозаправочных станций.