В Госдуму внесен законопроект о гарантиях по пенсионным накоплениям — Российская газета

Специальный
проектПенсионный банк вопросовЭкономика27.02.2023 19:15Текст:Татьяна ЗамахинаВ Госдуму внесен законопроект о гарантиях по пенсионным накоплениямЕсли финансовая организация, где хранятся пенсионные накопления граждан, не сможет их сохранить, деньги вернут. В Госдуму внесен законопроект о страховом покрытии пенсионных накоплений в размере 2,8 млн рублей.Законопроект подготовлен для реализации Послания президента РФ Федеральному Собранию. Его внесли депутаты во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Речь идет о добровольных пенсионных накоплениях. С 1 января нынешнего года уже действуют гарантии для негосударственного пенсионного обеспечения в размере уплаченных взносов и дохода от их размещения, но не более 1,4 млн рублей. Законопроектом предлагается увеличить эту сумму вдвое.

Повышение суммы гарантированного возмещения до 2,8 млн рублей будет способствовать привлечению новых клиентов, повышению уровня пенсионного обеспечения граждан и доверия к пенсионной системе, говорится в пояснительной записке.

Отметим, что Владимир Путин предложил установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений в 2,8 миллиона рублей — вдвое больше, чем для банковских вкладов. Соответствующая программа по стимулированию долгосрочных сбережений граждан должна быть запущена с апреля, заявил он в ходе выступления с Посланием. Нужно создать дополнительные условия для граждан вкладывать деньги дома, внутри страны, подчеркнул Путин. При этом механизм гарантий, по его словам, должен быть такой же, как в системе страхования банковских вкладов».